Провожающая в последний путь Фрирен (2 сезон) [10 из 10]

Sousou no Frieren 2nd Season

Аниме обновлено: 27.03.2026 18:34 (мск) - Добавлена 10-я серия с русскими субтитрами.

Провожающая в последний путь Фрирен (2 сезон) / Sousou no Frieren 2nd Season  постер аниме

Сезон: зима-2026

Жанр: приключения драма фэнтези сёнэн

Страна: Япония

Количество серий: ТВ (10 эп.), 25 мин.

Дата выпуска: c 16.01.2026

Режиссер: Китагава Томоя

Сценарий: Ямада Канэхито

Студия: Madhouse

Воз. рейтинг: 16+ (PG-13)


Описание: Отряд героя Химмеля, одолев Короля демонов, вернулся на родину. Завершилось десятилетнее приключение, которое принесло мир людям. Волшебница-эльф Фрирен и её соратники разошлись, чтобы жить спокойной жизнью. Но не всем членам отряда предстоит одинаковая судьба. Время для эльфов течёт иначе, и Фрирен вынуждена наблюдать, как её спутники один за другим покидают этот мир. Осознав, что годы, проведённые в отряде, пролетели как падающая звезда на небосводе её жизни, она испытывает сожаления об упущенных возможностях. Сможет ли она принять утрату друзей и понять, что на самом деле значит жизнь для окружающих её людей? Фрирен отправляется в новое путешествие в поисках ответа.

Второй сезон аниме "Провожающая в последний путь Фрирен".


Скриншоты
Провожающая в последний путь Фрирен (2 сезон) [10 из 10] Скриншот 1 Провожающая в последний путь Фрирен (2 сезон) [10 из 10] Скриншот 2 Провожающая в последний путь Фрирен (2 сезон) [10 из 10] Скриншот 3


Смотреть Провожающая в последний путь Фрирен (2 сезон) [10 из 10] с субтитрами



Не работает видео? Сообщите нам!
Добавь комментарий
  • 100
 4.6

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 913

  1. Онлайн Офлайн
    makki Посетители 30 января 2026 18:54
    Сегодня на релаксе ( получаеться одна серия мощь потом разговоры для японских малышей которые не могут поговорить с друг другом ? ) на самом деле все хорошо но 10 серий конечно это ГГ
  2. Офлайн
    Гость Merci_Beaucoup
    Гость Merci_Beaucoup Гости 30 января 2026 18:14
    Те, кто жалуются на 2 момента в серии, которые даже не заметны, попробуйте такими же мерками мерять другие тайтлы. Неприятно удивитесь.
  3. Онлайн Офлайн
    Elite2Delete Меценат 28 января 2026 21:41
    Мы ждали 2-3 года ради 10ти серий?
  4. Офлайн
    MrDoubt Посетители 28 января 2026 16:13
    10 серий на сезон и уже первые две это повторение того, что было в первом сезоне. Нам же буквально ничего нового не показали, кроме нового персонажа, который типа дополняет прошлое повествование. Да и тут глубина так себе, ничего ж не поменялось, по сути.
    Надеюсь, дальше лучше будет, а тот как-то не очень пока что.
  5. Офлайн
    Kai Makai Посетители 28 января 2026 02:12
    5 звезд у этого говна. Юра, мы точно все бип!
    1. Офлайн
      BadSomeone Посетители 29 января 2026 01:09
      Я не удивлен что ты смотришь почти одни батл сёнэны, увы.
  6. Офлайн
    sadfox Посетители 27 января 2026 07:05
    Лучше бы уж просто облако пыли нарисовали вместо взрыва конечно. На контрасте с остальным выглядит в 10 раз хуже.
  7. Офлайн
    010101010101 Посетители 26 января 2026 17:31
    Цитата: Jan Ken Pon
    Тридэшные взрывы резанили по глазам. Выглядит дёшево и убого. Могли бы не экономить ради нескольких секунд.
    Кукольное представление в говёном тридэ тоже бросается в глаза.
    Все вот носятся со своим ИИ, но на самом деле настоящий бич аниме - это говёное тридэ с селл-шейдингом.

    Кукольное представление, кстати, буквально основано на реальных событиях, если можно так выразиться. В официальном акаунте Х MadHouse есть видео, как они сначала создали этих кукол в реале, после исполнили это сражение на камеру и только потом почти полностью перенесли его в эпизод. Заморочились, короче говоря.
  8. Офлайн
    Miracle_1 Посетители 26 января 2026 14:57
    Начало аниме,как и в первом хорошее,но все же хочется какой-нибудь файт с сильным демоном,чтобы фрирен полностью выложилась на все свои способности.
  9. Офлайн
    Гость CequTron
    Гость CequTron Гости 25 января 2026 13:55
    Вот у челов челюсть отвиснет от эндинга когда этот сезон закончится и они поймут что к чему)00
  10. Офлайн
    adiedreamer Посетители 25 января 2026 04:04
    Ну почему тут персонажи сделаны так классно? я лил слёзы за Химмеля, а теперь и Герой юга, тронул меня, а ведь тут ничего такого про него и нет..
    1. Офлайн
      МашаКаша Посетители 25 января 2026 05:38
      Аниме нацелено на хороший психологический портрет персонажей, вот так и получается
      --------------------
      Если тратить свободное время не на просмотр серии, а на изучение какого-либо языка, то можно будет выучить его с нуля за 4 года!
      ---ставьте больше минусов!---
    2. Офлайн
      Abrandroks Посетители 25 января 2026 22:17
      Тут персонажи врогде Химмеля и героя Юга ведут себя и общаются так, как будто миллион сессий у психолога просидели и поэтому все из себя такие проработанные. Ну и еще этот взгляд, как будто их ничем не удивить, типа они эту жизнь давно прохавали и могут позволить себе снисходительное отношение ко всем подряд. На самом деле, довольно раздражающе, если начать серьезно анализировать.
      --------------------
      Нелицеприятный - человек беспристрастный и непредвзятый, а не человек с неприятным лицом.
  11. Офлайн
    kleskk Посетители 24 января 2026 23:50
    вообще не думал что стану докапываться, но.. какой то тошнотик уже сутки и.. файтинг, В СРАВНЕНИИ ТО с первым сезоном, проигрывает. хотя в первой серии в флешбеке с айзеном вообще кайф был... какие то качели
    и вот это вот - бросают в глаза как она хочет побыстрей отвалить из деревни, и в итоге история "не хотела задерживаться, потому что напрягут, но помогла с радостью чтобы старания химеля не прошли за зря...." пащадити втф
    с первого сезона фрирен мне запомнилась как прагматичная женщина, а не весенняя девочка
    и я знаю что я тут вообще то мультики смотрю но ля..
    1. Офлайн
      Гость AikaAnarchy
      Гость AikaAnarchy Гости 25 января 2026 00:16
      Ну, по её опыту, в прошлый раз лорд этих земель не предложил им ужин и гриммуар, а угрожал посадить в тюрьму. В отличии от Химеля, Фрирен не готова отвечать добром на говно, но добром на добро более чем
    2. Офлайн
      reddomondo Посетители 25 января 2026 01:00
      Скорее не прагматичная, а безучастная. И со своими, скажем, "загонами".
      И одна из сильных сторон этого анимэ как раз в том, что показывают метаморфозы личности Фрирэн и динамику её отношения к миру и людям.
      Эдакая история об онтогенезе личности и экзистенциальных кризисах с эльфийской перспективы.
      В общем, история Фрирэн прекрасна со всеми недостатками. Плюс, как и всегда, на вкус и цвет...

      P.S.
      Мультики = хорошо.
      --------------------
      "Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упрёков."
      — Эзоп

      "There is no such thing as perfection, only degrees of bias."
      — Librarian (笑)
      1. Офлайн
        kleskk Посетители 25 января 2026 13:50
        да не, слушай, я просто школу прогуливал, на тройки учился етц.. и вообще по дурному мысли выражаю. так то я понимаю о чем всё это, первый сезон же с этого и начинается что внутренний жираф нашел осознание. и оппенинг 2 сезона об этом же. просто какое то мдп нарисовали из ниоткуда и я расстроен, кажется

        и ни слова о хорошем и плохом
  12. Офлайн
    Спагетти Посетители 24 января 2026 15:25
    2 серия 6:24, а кто это тут хочет позолотить ручку?
    1. Офлайн
      Grimflipper Посетители 24 января 2026 17:49
      Жаль, что этот сезон обрубок из 10 серий и мы его арку не увидим.
  13. Онлайн Офлайн
    Annette Посетители 24 января 2026 12:12
    Вот это действительно сильная серия! Сначала было неоднозначное мнение по поводу героя, но внешность обманчива. Он действительно заслуживает этого звания! Чуть было не всплакнула о рассказе от нём disappointed_relieved И как больно понимать, что у тебя есть это провидение, ты знаешь свой конец, но ты ничего не можешь сделать с этим, т.к. это судьба disappointed
  14. Офлайн
    eranda Посетители 23 января 2026 23:46
    Когда лошадь траву кушал,это только у меня вызвало приятную улыбку???
    1. Офлайн
      kleskk Посетители 24 января 2026 23:34
      с лошади я в голос проиграл.. это относится к улыбке?
  15. Онлайн Офлайн
    Рохан Посетители 23 января 2026 23:40
    Всего 10 серий шедевра это очень больно, как ножом по сердцу.
    1. Офлайн
      Xan Thrax Посетители 24 января 2026 22:45
      Да еще и с 3д не понимаю как так можно, как будто разные студии делали
  16. Офлайн
    Jan Ken Pon Посетители 23 января 2026 22:59
    Тридэшные взрывы резанили по глазам. Выглядит дёшево и убого. Могли бы не экономить ради нескольких секунд.
    Кукольное представление в говёном тридэ тоже бросается в глаза.
    Все вот носятся со своим ИИ, но на самом деле настоящий бич аниме - это говёное тридэ с селл-шейдингом.
    1. Офлайн
      Xan Thrax Посетители 23 января 2026 23:35
      Согласен в ИИ нет ничего плохого если оно рисует как художники и помогает людям делать аниме
    2. Офлайн
      shyrezz Посетители 24 января 2026 13:00
      с чего ты взял что это 3д? кукольное представление прикольно выглядит, очень сомнительно, что это 3д.
      1. Офлайн
        Виталий Посетители 24 января 2026 16:59
        согласен, кукольное представление топчик
      2. Офлайн
        ItachiGod Посетители 25 января 2026 01:26
        Если глаза есть и хоть какое-то понимание 3Д, то это сразу видно невооруженным глазом, без всяких пауз и рассматривания под лупой.
    3. Офлайн
      Нагетсу
      Нагетсу Гости 24 января 2026 21:19
      Ну, кстати, куклы вполне неплохи были, заметно, но нормально. А вот 3дэшные эффекты немного всратые. Что очень удивитиельно, т.к. сейчас даже в блендере просто офигенные аниме взрывы делают и вообще непалевные.
      1. Офлайн
        Xan Thrax Посетители 24 января 2026 22:45
        сейчас и без блендера нейросети лучше сгенерируют на норм пк
    4. Офлайн
      reddomondo Посетители 25 января 2026 01:21
      Если несколько секунд 3D дыма/пыли/искр от взрыва помогли сэкономить деньги и время для прорисовки/анимирования/режиссирования/... чего-то более важного для данной конкретной истории, то и пусть.
      Да, глаз цепляется, но если это необходимая жертва во имя общего качества, то вообще не критично.
      Кукольный бой, если это 3D, то комбинирован с 2D очень хорошо. Если не высматривать, то можно даже и не заметить ничего.
      --------------------
      "Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упрёков."
      — Эзоп

      "There is no such thing as perfection, only degrees of bias."
      — Librarian (笑)
  17. Офлайн
    Dymbryl Посетители 23 января 2026 22:45
    Имя его теперь неизвестно, но подвиг бессмертен.
    Когда в конце 1 серии написали название этой серии, "Герой Юга", я представлял себе что-то эпическое. Но этих 8 минутах раскрыли нечто большее - память. Пока люди хранят историю о добрых деяниях других, род людской никогда не перестанет становится тоже чуточку лучше и добрей.
    Так что герои, вершащие подвиги, навсегда остаются в летах, даже не рассчитывая на признание, ведь добро никогда не останется незамеченным
  18. Онлайн Офлайн
    Jab
    Jab Посетители 23 января 2026 22:22
    Можно вечно смотреть на огонь, течение воды и как ветер задирает подолы туники Фрирен....
  19. Офлайн
    vladiks
    vladiks Гости 23 января 2026 22:16
    Боже как же это круто,Фрирен просто великое аниме
  20. Офлайн
    В В Посетители 23 января 2026 22:12
    Кстати про дурацкие заклинания. Помните, ещё в первом сезоне Фрирен рассказывала, что умеет превращать обычный виноград в кислый? Это для Айзена. Он обожает кислый виноград. Заклинание очистки бронзы для Химеля. Кто то же должен чистить его статуи. И в том же духе. Фрирен знает, видела и знакома с тысячами людей и не людей. Никогда не знаешь, что может пригодится. Так что она собирает всё подряд.
    1. Офлайн
      Xan Thrax Посетители 23 января 2026 23:36
      Хорошо сказано
    2. Офлайн
      Спагетти Посетители 24 января 2026 15:53
      Заклинание, способное почесать спинку, должно быть в арсенале любого уважающего себя мага.
  21. Офлайн
    qwerty2023 Посетители 23 января 2026 21:46
    В сравнении с последними сюжетами, этот - очень внушительная работа.. Чего стоит хоть сцена с уличным театром. В общем, сделано так сделано. Не на отшибись, а для людей.
    1. Офлайн
      thrzal Посетители 23 января 2026 23:19
      ну кстати есть ощущение что и на анимацией тоже поработали. Я как-то в первом сезоне не обращал внимание на то как герои ходят, а тут как-будто "живые" что ли. Не знаю как описать.
      1. Офлайн
        qwerty2023 Посетители 24 января 2026 00:08
        Ну да. Как в старые добрые времена. То ли взаправду рисовали, то ли компуктер такой продвинутый..
  22. Офлайн
    thrzal Посетители 23 января 2026 20:39
    Фрирен как всегда... чертов плюшкин...)
  23. Онлайн Офлайн
    makki Посетители 23 января 2026 20:36
    Герой Юга мужик из мужиков ( я даже заплакал ) реально крут
  24. Офлайн
    Cheshire7ime Посетители 23 января 2026 19:56
    Как будто заклинание чесания спинки лучше чем то что из сладких яблок делает кислое :(
    1. Офлайн
      ShrecK Troll Посетители 23 января 2026 20:28
      Зеленое != кислое)
      Но в целом да, чесание спины явно поинтереснее.
    2. Офлайн
      Gribocheck6588
      Gribocheck6588 Гости 23 января 2026 23:04
      Обожаю кислые яблоки, мне бы такое заклинание как раз
  25. Офлайн
    KoLa TV Посетители 23 января 2026 19:36
    МАГИЯ ЧЕСАНИЯ СПИНЫ? ДАЙТЕ МНЕ ПЖ. Ну с яблоками тоже не плохая
    1. Офлайн
      ItachiGod Посетители 25 января 2026 01:29
      Если по обниматься с бездомным, то спина будет чесаться и без всяких заклинаний. Пользуйтесь!
  • Внимание! Возрастное ограничение 16+ для всего контента сайта!