Освободите эту ведьму [08 из 08]

Fangkai Nage Nuwu

Аниме обновлено: 20.04.2026 20:39 (мск) - Добавлена 8-я серия с русскими субтитрами.

Освободите эту ведьму / Fangkai Nage Nuwu  постер аниме

Сезон: зима-2026

Жанр: фэнтези исекай

Страна: Китай

Количество серий: ONA

Дата выпуска: c 02.03.2026

Сценарий: Эр Му

Студия: Thundray

Воз. рейтинг: 16+ (PG-13)


Описание: Современный человек Чэн Янь неожиданно погибает, и его душа переносится на средневековый континент в европейском стиле, где он становится Роландом — четвёртым принцем Королевства Грейкасл. Этот принц-повеса спасает ведьму Анну во время казни и с изумлением узнаёт, что в этом средневековом мире действительно существует магия.

Когда Анна демонстрирует свои магические способности, Роланд понимает, что магия способна заменить часть современных технологий, и разрабатывает план «великого развития магической промышленности». В эпоху, когда все ненавидят ведьм, независимый Роланд начинает собирать их под своим покровительством, используя их силу, чтобы преобразить Пограничный город и улучшить жизнь как свою, так и местных жителей.


Скриншоты
Освободите эту ведьму [08 из 08] Скриншот 1 Освободите эту ведьму [08 из 08] Скриншот 2 Освободите эту ведьму [08 из 08] Скриншот 3

Смотреть Освободите эту ведьму [08 из 08] с субтитрами



Не работает видео? Сообщите нам!
Добавь комментарий
  • 100
 4.7

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 834

  1. Офлайн
    Спагетти Посетители 3 марта 2026 18:41
    Мне кажется, или там фреймрейт периодически падает до трёх кадров в секунду?
  2. Онлайн Офлайн
    Di Di Посетители 3 марта 2026 18:27
    "Освободите эту Ведьму" - одно из моих любимейших ранобэ, наравне с "Повелителем Тайн" и "Чернокнижником в мире Магов". Я просто очень надеюсь, что эту экранизацию не постигнет судьба экранизации "Повелителя Тайн", где порезали 70% всего первого тома и первый сезон вышел красивой, приятной, но бессвязной кашей. Надеюсь, это аниме выйдет столь же шедевральным, как и первоисточник.
    1. Офлайн
      G-MEDIC Посетители 3 марта 2026 21:20
      да там и Release that witch тоже как бы манхву порезали как свинью, там в последние 10 глав 500+ ранобэ засунули
      1. Онлайн Офлайн
        Di Di Посетители 4 марта 2026 18:33
        Маньхуа я не читал. А вот ранобку раза 4 перечитывал.
    2. Офлайн
      madjogger Посетители 4 марта 2026 14:09
      Омагад, чернокнижника кто-то вспомнил
      Я уже начал почти о нём забывать, но да, поддерживаю :)
  3. Офлайн
    ArtElleys Посетители 3 марта 2026 18:25
    Манхва была супер!!! Но аниме... я расплакался. Музыка просто ппц какая крутая. Картинка такая сочная. Анимация и всё... Это просто божественно. 100 из 10
  4. Офлайн
    Singularity_2 Посетители 3 марта 2026 16:55
    Читал новеллу. Большинству людей она не нравится. Кому-то она затянута, кому-то долгострой/домострой не нравится, а кому-то не зашел "типо гарем", хотя у гг вайфу одна на все произведение.
    Почему новелла мне зашла:
    1) В детстве спокойно читал книгу за сутки.
    2) В школьной программе спокойно осилил "Войну и мир" Толстого, "Преступление и наказание" Достоевского. Это совсем не значит, что они мне понравились. Спокойно читал новеллы, которые на тысячи глав (Противостояние святого, Чернокнижник в мире магов, Легендарный Механик и т.д.). Это далеко не значит, что я все что угодно читаю и мне типо норм. Нет. Я читал множество зарубежных классиков, таких как: Джек Лондон, Эдгар Берроуз, Роберт Хайнлайн, Марк Твен, Айзек Азимов, Жюль Верн, Говард Лавкрафт, Рэй Бредбери, Роджер Желязны, Эдмонд Гамильтон и т.д. и т.п.
    3) Я увлечен теорией относительности Эйнштейна, квантовой теорией поля и т.д. Имею высшее образование. Т.е. как минимум мне интересна физика и астрофизика. А это, думаю, имеет значение, ведь я смог по достоинству оценить идеи автора. Тут нужен соответствующий бэкграунд.

    Спойлеры.

    1. Офлайн
      Abatucam Посетители 3 марта 2026 23:20
      Как говорится, сам себя не похвалишь - никто не похвалит, хоть бы завуалировал для приличия
      1. Офлайн
        Singularity_2 Посетители 5 марта 2026 11:22
        Ты не так понял. Мне пришлось перечислить свой бэкграунд, ибо многие люди довольно сильно хейтят это произведение, именно по причине своей необразованности. А идея произведения то классная. Помню расписал кучу "простынь" человеку, который не смог понять: - спойлер - "Битву Божественной Воли", что представляет из себя "Колыбель", в которую иссейканулся Роланд, для чего ее создавали, что случилось со Вселенной, как магия сломала фундаментальные законы Вселенной, кто такой Хранитель, кто такие апостолы, почему его создали, в чем смысл Битвы Божественной Воли и почему он не мог остановиться. И прочие мелочи. И я так считаю, что люди не смогли по достоинству оценить произведение, в силу своей ограниченности.
        1. Офлайн
          Abatucam Посетители 5 марта 2026 19:05
          Да куда уж им до вашей мудрости, о просветлённый муж
          Твой второй комментарий только подтверждает мой предыдущий тезис
          1. Офлайн
            Singularity_2 Посетители 6 марта 2026 06:05
            Да плевать мне, что он у тебя там подтверждает )
        2. Офлайн
          slightly_crazy Посетители 6 марта 2026 13:34
          А по мне так в первом комменте наоборот не хватает инфы.
          Возраст, семейное положение, наличие жилплощади, по какой специальности высшее образование, любимый цвет, любимая музыка. Надо дополнить.
          1. Офлайн
            Singularity_2 Посетители 7 марта 2026 14:40
            На самом деле: возраст, материальное положение, специальность/профессия - не всегда показатель образованности, так как в России можно спокойно сдавать зачеты, делая "подгоны" преподам, как и спокойно, за "подгон", получать готовый диплом. Дело в том, что если ты сам учишься, сам пишешь курсовые, а потом и диплом - это учит тебя работать с информацией. Это развивает мозг, его способность анализировать, развивает дедукцию и т.д.
            На счет материального положения людей: всякие жулики, воры, стукачи, и просто мерзкие уроды - могут спокойно подниматься вверх, по иерархической лестнице, хотя с виду могут выглядеть порядочными, до определенных социальных "явлений". Они могут быть до ужасного тупыми и жадными, но иметь миллиарды на счету. Бывает, что людям просто везет по жизни. Они могут быть тупыми, как пробки, но благодаря тому, что родились в богатой семье, могут иметь, купленное родителями, жилье и машину, а также устроиться по знакомству, на хорошее место, в какой-нибудь компании. Таких примеров полно - сплошь и рядом, и среди моего круга общения, и в элите, где царствуют кланы - дети там вообще не парятся, им достаются, просто так, важные политические должности, деньги и влияние. А вот если ты родился в неблагополучной семье, да и еще в глубинке на отшибе, где часто бывают одни маргиналы, то далеко не факт, что даже повезет иметь нормальное образование, хороший сформированный интеллект, с правильными нравственными установками, и тем более какой-то финансовый успех, в какой-либо сфере социума. Во всяком случае, далеко не всегда умные и хорошие люди в России, преуспевают в своей жизни, реализовывают свой потенциал. О чем тут говорить, если из России, постоянный отток "мозгов" за рубеж. Здесь правят балом наглые и циничные лицемерные люди.
            А на счет возраста. Видел недавно шортс в Калининграде, где я успел пожить пять лет. Там был соц.опрос. На видео дама, одетая как куртизанка, лет 30. Ей задают вопросы: "Какое старое название у Калининграда? Знает ли Хиросимо и Нагасаки? Как расшифровывается СССР?". По поводу Хиросимо и Нагасаки, она вообще ответила, что это типо, наверное, какие-то певцы - с вопросительной интонацией. СССР пыталась три раза расшифровать, но у нее не получилось дать правильный ответ. Про Калининград тоже молчу. Хотя задай ей вопрос, что должен и обязан мужчина, она сразу ответит, как "Отче наш".
            Я тебе как минимум могу ответить, что у меня нет любимой музыки, цвета, как и любимых фильмов, книг и т.д. А возраст, профессию, материальное положение, я тебе даже в ютубе бы, в комментариях, не стал бы говорить, не то, что здесь, на обычном сайте, где меня можно индентифицировать. Понятен твой сарказм, но он не уместен. Я аргументировал, почему я расписал свой бэкграунд. Ибо многие дельные произведения, люди даже понять не могут и скипают, так как их мозг не выдерживает информационной нагрузки художественных произведений, таких, как например "Судьба/Начало". Если ты думаешь, что меня задевает твоя ирония, то ты ошибаешься.
            1. Офлайн
              slightly_crazy Посетители 8 марта 2026 11:31
              "Понятен твой сарказм, но он не уместен."
              Не обижайся, я ж любя.
              Просто, кто так рекламирует продукт.
              Например, есть приложение со сложным для восприятия интерфейсом и потребители его хейтят. Сработает ли реклама по принципу "народ, приложение очень хорошее - мне нравится, но для того чтобы им пользоваться нужно с детства увлекаться программированием, а потом еще получить в/о по такой же специальности"?
              Дальше по пунктам:
              1) Какого объема книги ты "в детстве спокойно читал за сутки"? На пухлую книгу у меня может и неделя уйти, значит п.1 - я в пролете.
              2) По писателям у нас совпадение 4/10 - Джек Лондон, Марк Твен, Жюль Верн, Рэй Бредбери. Это меньше 50%, значит тоже мимо.
              3) в/о есть, но не по специальности физика.
              Подведем итоги. Получается, что я не смогу по достоинству оценить идеи автора, следовательно мне нет смысла читать эту книгу.
              1. Офлайн
                Singularity_2 Посетители 8 марта 2026 17:01
                Просто оставлю фрагменты сюжета, а именно сражение за крепость, противостояние наследников престола, в хронологическрм порядке, вырезки из сюжета. Мне там понравилось то, как автор показал искажение истории:

                — Бэйл! — он выкрикнул имя своего помощника. — Иди сюда!
                Вскоре в зал вошел лысый мужчина средних лет:
                — Милорд, чем могу служить?
                — Запиши то, что я говорю. Сегодня, после ночного отдыха, сподвижники цареубийцы Роланда Уимблдона планируют начать официальную атаку на Валенсию. Герцог Валенсии, Виллион Бергер, намерен победить их во имя бывшего Короля и его храбрый, преданный Главный Рыцарь, Галина Уинн решает отправиться в битву вместе с ним. Пусть божества благословят их, — Виллион сделал паузу. — Конечно… если ты посчитаешь, что эта запись кажется слишком субъективной, то можешь опустить последнее предложение.
                Бэйл кивнул, быстро записывая угольным пером то, что Герцог сказал:
                — Я думаю, что будет хорошо, если я оставлю последнее предложение, Милорд. В этом мире нет абсолютно объективных записей. Поскольку я — служитель Валенсии, если моя милость отправится в этот город, это будет вполне приемлемо. Это тоже часть реальности.
                — Сохрани записи, но что бы ни случилось дальше, ты должен точно записать исход войны, понял? — подчеркнул Виллион. — Это твоя миссия — записать причину и весь ход этой войны.
                — Пожалуйста, будьте спокойны, милорд, — Бэйл поклонился. — Я дам людям возможность запомнить это событие.
                Не говоря больше ни слова, Виллион взял свой стальной меч, висящий на стене, и вышел из своего замка, не оглядываясь назад.

                После главного сражения:

                Лицо женщины было покрыто двумя черными отметинами, и часть ее волос была сожжена пламенем, после того, как во время их эвакуации она защитила Виллиона от огня. Несмотря на это, ее глаза сияли все также, без малейшего следа разочарования или смущения.
                — Я к Вашим услугам, милорд, — сказала она.
                Герцог сделал глубокий вдох, прежде чем сказать:
                — Вы все должны сдаться.
                — Милорд… А что насчет Вас?
                — Я готовился два года, не для того, чтобы в конце сдаться,— медленно сказал Виллион. — Я заставлю Роланда понять, что его всемогущая армия не может победить всех и вся, и мне нужно показать ему, что не все феодалы Короля Тимоти — трусы, которые прогнуться под тирана. Галина, где мои рыцари?
                — Они все во второй зоне засады,— решительно сказала Главный Рыцарь.
                — Нет необходимости в засаде, созови их к городским воротам, — отдал приказ Виллион. — Виконт Арибурке, отключите все ранее размещенные ловушки.
                — Отключить их? Но почему? — удивленно спросили аристократы.
                — Эти простые трюки не помогут нам сдержать врага. Лучше уж впустить их и устроить честный бой. Все зашло так далеко, и кто-то должен встретиться с последствиями лицом к лицу, — Герцог не ожидал, что в последние минуты он будет таким спокойным. Однако то, что он собирался сделать, будет записано в летописях истории, и тогда он сможет с гордостью встретить Его Величество.

                Гибель герцога и падение обороны крепости:

                Хаос, который он ожидал увидеть в Валенсии, так в итоге и не разразился, и вся ситуация полностью вышла за рамки воображения Бэйла.
                Работая служащим нескольких Лордов, он, естественно, знал, к чему приведет разрушение стен — грабеж, резня, беспорядок, изгнание… были ли злоумышленники рыцарями, бандой или пиратами, это не имело большого значения. Так было с Его Величеством Тимоти, а также с приходом нового Герцога.
                Еда и богатство города были лучшими наградами для злоумышленников. Хаос был такой же нормой, как и то, что аристократы рождались выше обычных людей.
                В книгах по истории об этом упоминалось много раз, доказывая правдивость этих знаний.
                Однако на этот раз ситуация была совершенно иной. Армия Роланда не только спасла жителей города, но и попыталась успокоить их и помочь. Груды пшеницы, найденные в замке Герцога, были пущены на овсянку, которую раздавали голодным людям. На главной площади было размещено большое количество предложений о работе, в которых говорилось, что работники могут получать не только продовольствие, но и зарплату! Неужели солдаты Роланда были не против того, чтобы раздавать то, что изначально принадлежало им, кучке людей, которых они не знали? Неужели Принц Роланд пришел сюда, чтобы завоевать Валенсию, и растратить собственную казну?
                Ни в одной из книг Бэйл не видел упоминаний такого поведения.
                Тем не менее все это лишь немного удивило его. Но было кое-что еще, что заставило его почувствовать настоящий страх.
                И это был пожар в замке, произошедший несколько дней назад.
                Теория о том, что поджог был устроен Крысами, имела в себе много изъянов. Бэйл служил трем Герцогам и жил в замке более 20 лет, но он никогда не находил входа в секретные туннели.
                Дело касалось ситуации на грани жизни и смерти, и значит, такой вход был бы очень хорошо скрыт. Таким образом, если даже люди изнутри не могли легко его обнаружить, что уж говорить о тех, кто пришел извне. Если бы у этих Крыс действительно была возможность обнаружить что-то подобное, они никогда бы не деградировали до Крыс с Черной Улицы.
                Этот пожар, должно быть, организовали люди Роланда.
                Как только он это понял, Бэйл почувствовал, как резко сжалось его сердце.
                Впервые аристократы уже не были важнее простых людей. Их жизнь стоила столько же, сколько и жизни тех, кто жил в городских стенах, больше никаких привилегий у них не было.
                Может быть, они были даже в еще большей опасности.
                Что касается больших семей, которые также поняли это и еще не были задержаны Роландом, то они быстро отреагировали и бежали из Валенсии. Вероятно, они даже покинули Королевство Грэйкасл.
                Итак, что же будет дальше?

                Гибель герцога и падение обороны крепости - продолжение:

                Может, что-то подобное случится и с ним?
                За последние несколько дней несчастный служащий потерял кучу волос, и лысина его стала ещё больше.
                1. Офлайн
                  Singularity_2 Посетители 8 марта 2026 17:05
                  Его страх был не без оснований, а все, потому что последние 10 лет его называли аристократом без титула, или, точнее сказать, самым близким к уровню аристократа подданным. Он служил нескольким Лордам, прочитал много книг и имел больше опыта и знаний, чем обычные люди. Именно из-за этого, будь то Гарсия или изменение власти в Восточном Регионе, он благополучно пережил и то, и другое. Даже если людей в городе убивали направо и налево, он все еще просто наблюдал и энергично записывал все эти события.
                  Но теперь он слишком боялся даже заснуть.
                  Несмотря на то, что грозная армия до сих пор не выступала против не аристократов и не трогала даже простых людей, которые работали в больших семьях, он все еще не был уверен, что они и в будущем ничего не сделают.
                  Он не мог просить эти семьи взять его с собой, поскольку он был обычным человеком, но он также не хотел просто оставаться здесь и ждать.
                  Он чувствовал, что должен что-то сделать.
                  Под качающейся свечой взгляд Бэйла обратился к незавершенной книге по истории Валенсии.
                  Думая о том, что он написал, Бэйл не мог не почувствовать, как холодок, пробежал по его спине.
                  «Ах, да, я почти забыл об этом…»
                  Он быстро обратился к последней странице, разорвал ее на куски и сжег, пока каждый из кусочков не превратился в пепел.
                  «Нет, этого, вероятно, недостаточно».
                  Бэйл задумался, затем достал перо и приготовился писать.
                  — Но что бы ни случилось дальше, ты должен точно записать исход войны, понял? — слова Герцога звучали эхом в его голове.
                  Конечно, он запишет правду, даже сейчас.
                  Это был долг служащего.
                  Но в этом мире не было ничего абсолютно объективного. Теперь он жил в городе под управлением Роланда. Так что, его предвзятость имела объяснение. Другими словами, она также была частью объективности.
                  Бэйл глубоко вздохнул и начал писать.
                  «Посол, посланный великим Королем Роландом Уимблдоном, прибыл сегодня в верный ему город Валенсия…»
            2. Офлайн
              Singularity_2 Посетители 8 марта 2026 17:16
              На самом деле, это хорошо, что ты не будешь читать. Одним хейтером меньше. Людишки, в силу своей ограниченности, руинят то, чего не понимают.
          2. Офлайн
            Singularity_2 Посетители 7 марта 2026 16:14
            Меня, например, вымораживает, когда я натыкаюсь на шортс в ютубе, с рекомендацией тайтла, куда заходишь в комменты, а там тайтл все хвалят. Заходишь на сайт, там тоже куча восторженных комментов. Включаешь этот тайтл, а там редкостное гуано. Например, тайтл то ли прошлого сезона, то ли позапрошлого. Там гг имеет способность S- класса, в мире средневековья и магии. Его берут в геройский отряд, но оказывается, с первого взгляда, его способность никудышная. Они спускаются в опасное подземелье, и там решают избавиться от обузы, завалив его там. Он спасается, и на дне подземелья его способность раскрывается. А способность у него наитупейшая - обычная "рулетка" сектор-барабана, который надо крутить, чтобы получить рандомную карту чего угодно. Ему выпадает тянка божественного уровня, которая, по умолчанию, это ничтожество превозносит. Херась, таймскип, в первой же серии, и уже у него целое королевство на дне подземелья, куча тянок божественного уровня, каждая из которых, может нагнуть в одиночку весь мир раком. И он, со своей армией, решает подняться наверх, в мир, мстить обидчикам. Более клешированного произведения еще не видел, просто солянка типичных исекаев в одном флаконе, картонные персонажи, которыми вообще не проникаешься, блевать с них хочется и т.д. Но это гуано имеет невероятный рейтинг, куча восторженных отзывов. Ты смотришь этот тайтл, и понимаешь, что просто тупеешь, в процессе просмотра. А теперь берем "Освободите эту ведьму". Я читал не манхву, а что-то наподобии ранобэ, в некоторых версиях - это веб-новелла на тысячи глав. Манхва так вообще отстой, я ее пробовал читать, просто хрень. Автор заморочился с персонажами, постарался прописать их взаимоотношения, заморочился с лором мира, политикой, антагонистами, идеей, структурой физики мира и т.д. Здесь гг не получает все и сразу, идет постепенное развитие его "прокачки", да не без помощи ведьм, но там и так периодически сам гг про себя размышляет, думая о том, как ему повезло, что в этом мире есть магия и ведьмы, без них бы он развивал бы свои владения десятилетиями, если бы не больше. Учитывая его прошлый жизненный опыт, он решает использовать ведьм по своему усмотрению, несмотря на риск, ибо Церковь в этом мире - гегемон, наподобии США в нашем мире и они охотятся на ведьм, по своей причине. Прописано все мрачно и атмосферно. Очень интересное противостояние. Да и дальше возникают новые враги. И то, я описал лишь малую часть достоинств произведения. Мне было интересно как он внедрял реформы, как развивал промышленность, как формировал свою армию, как вооружал ее первыми образцами огнестрельного оружия, как развивал экономику. И все это развивается поэтапно, постепено, походу сюжета. В общем там множество нюансов, и все они аргументированы, подкреплены факторами, которые прописаны сюжетно. Есть небольшие недостатки, но они несущественны, на фоне всего произведения. И я искренне поражаюсь, когда такие законченные произведения имеют столько хейтеров, а откровенное гуано, превозносится. Отдельно стоит упоминания, как автор продумал способности ведьм, их применение в бою, тактику сражений ведьм и демонов, комбинирование магии и стрелкового оружия, не говоря уже о том, как он использовал их способности для инфраструктуры своего "государства". Мне понравилось еще и противостоянии Роланда и его брата, который стал королем и пытался убрать Роланда, как Церковь мутила воду, за спинами сражающихся наследников престола и т.д.
            1. Офлайн
              slightly_crazy Посетители 8 марта 2026 11:45
              По поводу рейтингов, рекомендаций и восторженных комментов.
              Тут радоваться надо, что твои вкусы не совпадают со вкусами куртизанки из Калининграда, а ты огорчаешься на ровном месте. А хороших произведений всегда было мало, просто с течением времени мусор канул в Лету, а до нас доплыло только что-то более-менее стоящее. Не забывай, что современники великих писателей и художников тоже не всегда ценили и многие из них жили в нищете.
              1. Офлайн
                Singularity_2 Посетители 8 марта 2026 16:09
                Это понятно. Я привел пример пласта людей, у которых мозг с горошину. Именно такие люди руинят нормальные прозведения, а всякому гуано помогают всплыть наверх, многочисленными усилиями.
              2. Офлайн
                Singularity_2 Посетители 8 марта 2026 17:53
                Даже то, что гг переродился в "мире", где существуют точно такие люди, очень логично прописано, но это будет лютый спойлер, не говоря уже о гипотезах происхождения нашего мира.
              3. Офлайн
                Abatucam Посетители 3 апреля 2026 03:48
                Потехи ради пролистал ветку комментов, отдаю должное твоему терпению. Не каждый сдюжит с таким человеком общаться. Все-таки моя первичная оценка попала в яблочко. Радостно
  5. Офлайн
    Rоteru Посетители 3 марта 2026 16:20
    Ля, какой имбовый тайтл выпустили. В не зависимости от того, что получится, рекомендую к прочтению новеллу, весьма добротная
  6. Офлайн
    Flatchy Посетители 3 марта 2026 16:14
    До определенного момента читал новеллу с удовольствием, но в одни момент началась такая дичь... Глянем...
    1. Офлайн
      cawka Меценат 3 марта 2026 16:22
      исекай в исекае
  7. Офлайн
    Magesta Посетители 3 марта 2026 16:02
    Не неплохо. Китайцы в очередной раз доказывают, что они молодцы
    Жду продолжения Клоуна. Уже в этом году ^^
  8. Офлайн
    Cheshire7ime Посетители 3 марта 2026 15:22
    Очень удивился что это произведение вышло в анимацию) Сама история интересное единственное что смущает это пропаганда китайского устроя как будто он реально работает) И в эти моменты в манхве постоянно ловишь испанский стыд) А так это история про майнкрафт, так что любители оценят!
    P.s. Первый комент был написан до просмотра и тут появились вопросики. Почему гг седой? Почему все выглядит таким старым как будто сагу о виланде смотришь? Почему все серое? Аниме по ранобэ снимали что ли а не по популярной манхве?
    1. Офлайн
      Hero_in_water Посетители 3 марта 2026 15:45
      В маньхуа*

      Хоть и тоже вертикальный формат вебтунов, но манхва это корейское слово обозначающее комикс. Вертикальное не равно манхва
    2. Офлайн
      amajmut Посетители 3 марта 2026 20:15
      Скорее по ранобэ и это радует. Манхву я не читал, немного первых глав посмотрел, но как-то не очень понравился стиль. А книга топовая, она выделяется на фоне тысяч китайский произведений современных, которые у нас более менее популярны
  9. Офлайн
    satoru
    satoru Гости 3 марта 2026 14:52
    Начало,ну сойдет,под конец все было на высшем уровне.Музыка в этом аниме уже кайф,смотрим
  10. Офлайн
    Jejelk
    Jejelk Гости 3 марта 2026 14:32
    Это тот тайтл, о котором бытует легенда, что автор хотел гарем, но его жена-китаянка-гордость-партии запретила?
  11. Офлайн
    Laroter Посетители 3 марта 2026 14:23
    Не очень понятно, кто ходит на работу в шахту со всеми сбережениями своей жизни? Каждый день, я так понимаю. Но это же бред.
    --------------------
    Пушистые хвосты спасут мир!
    1. Офлайн
      Milvago Посетители 3 марта 2026 15:35
      Просто они в этой же шахте и жили. Иначе что там делала девчонка? Стояла над душой и говорила как правильно бить киркой о неподатливую породу?
      1. Офлайн
        Laroter Посетители 3 марта 2026 16:24
        Там же в 1й серии сказали, что она узнала о проблемах и побежала в шахту, очевидно за папашу переживая. Тем более размещать капитал в опасном месте никто не будет, проще закопать в лесу, чем таскать с собой и переживать каждую минуту, что украдут, отберут или потеряется
        --------------------
        Пушистые хвосты спасут мир!
        1. Офлайн
          Milvago Посетители 3 марта 2026 17:25
          размещать капитал в опасном месте никто не будет

          Капитал в пару медяков? Не думаю, что это огромная сумма. Подозреваю, что все сбережения семьи были в пару бочонков пива для бати. В кошеле только медь. Монет двадцать?
          узнала о проблемах и побежала в шахту

          Узнала о каких проблемах? В начале серии показывают как она бежит в шахту во время неожиданно начавшегося землетрясения. То бишь до этого она ошивалась где-то в округе? Вот чтобы что? Самый реалистичный вариант, что она любила постоять у него над душой. Ну или с шахтёрами флиртовала. Ну или они там жили
          1. Офлайн
            Laroter Посетители 3 марта 2026 17:45
            Она сама сказала, что узнала об обвале, бараки рядом. Про всё говорится, если внимательно смотреть, как и о накоплениях всей жизни
            --------------------
            Пушистые хвосты спасут мир!
            1. Офлайн
              Milvago Посетители 4 марта 2026 02:12
              Просто её слова расходятся с тем, что нам показали. А людям свойственно врать. Хотя в рамках аниме - это просто широкоформатные допущения
  12. Офлайн
    Laroter Посетители 3 марта 2026 13:48
    1я серия является хорошей соц. рекламой о вреде пьянства smile
    --------------------
    Пушистые хвосты спасут мир!
  13. Офлайн
    kei-chi Посетители 3 марта 2026 13:22
    В свое время бросила читать и маньхуа и новеллу эту ибо ДА СКОЛЬКО МОЖНО?! Одна из причин, почему китайщина в какой-то момент меня достала (и я побросала все читаемые мной тайтлы, многие из которых уже экранизируют): они не умеют останавливаться - 5000/10000 глав - пфф не проблема, подержи мое пиво!
    1. Офлайн
      Marcustcm Пoceтитeли 3 марта 2026 14:14
      Большой хронометраж не проблема если есть что рассказывать.
      Обычно детальное описание куда лучше чем быстрее быстрее быстрее никого не раскрыли сопереживать нечему.
      Проблема тут в том что штампы и сюжетные повороты стали избитыми как у японцев а новые не придумали.
  14. Офлайн
    Евгений Пилявский. Посетители 3 марта 2026 13:20
    Как-то затянуто. Такое чувство, что по привычке рассчитали на десять минут.
    УПД: "мерзко" -- это американский фандаб. Не профессиональная наглоозвучка -- та ещё ничего, а вот именно фандаб. Да ещё и с русскими субтитрами.
  15. Офлайн
    Nikitashima Посетители 3 марта 2026 12:34
    Китайская озвучка? Не нравится? Ну и не смотрите... Делов то
  16. Офлайн
    Гость Esrof
    Гость Esrof Гости 3 марта 2026 11:24
    От осинки не родятся апельсинки. Пожалейте своё время, сиё произведение и его анимационный продукт не стоят этого.
  17. Офлайн
    ЧёрнаяТишина Посетители 3 марта 2026 10:10
    Чтобы предъявлять китайской экранизации, китайской маньхуа за китайскую озвучку нужно обладать особым складом ума. Даже если этот язык вам неприятен, высказывать подобное "вслух", весьма мерзко. С другой стороны, отличный способ выявить социально неуравновешенных типов.
    1. Офлайн
      ЗлостныйКритик Посетители 3 марта 2026 12:59
      Я посматриваю китайские дунхуа, правда на другом сайте - здесь их почти нет, да и сабы к ним не сильно стремятся делать (точнее нихрена не делают). Китайские дорамки тоже в обилии посматриваю. И вот что могу сказать - среди китайских 3д очень много сейчас появляется качественных дунхуа, видно что китайцы пробуют делать рисованные дунхуа - но нихрена у них не выходит. Все связано со спецификой народа - менталитетом.

      У японцев сдержанность, дань традициям, работа ради работы - считается нормой. У китайцев все наоборот «Кто много делает, тот потерпит неудачу. Кто за что-то держится, тот это потеряет» — Лао-цзы. Пожалуй это точная формулировка китайского менталитета, они всегда на расслабоне, особо не замарачиваются и не напрягаются. Могут в середине сезона перепаять всем ключевым персонажам лица - так и хочется спростить, а сразу нельзя было нормальные сделать? Нет постоянства - сюжет от детальной проработки скатывается до тупизма и обратно, и такие качели для них - норма. Особенно подбешивает тупой юмор - который как им кажется смешной.

      На моей памяти - найтупейшие "Maгиcтp дъявoльcкoгo кyльтa" ни дораму ни дунхуа рисованное нормально снять не смогли - хотя маньхуа мне показалась отличной (правда только 1 главу читанул). Еще смотрел Beчнaя воля .. где ГГ Бай Сяочунь местами прямо крут ..... но это не на долго, потом он доводит все до идиотизма и тупым шуточкам. "Бoгиня eды" которая в первой серии провалилась как кулинар, сожрав ядовитый гриб и возрадилась в древнем китае, где стала похабным образом подкатывать шары к одному генералу. Короче такое себе.....

      Я уже не говорю про раскадровку.... китайцы не могут как японцы держать постоянно уровень качества в аниме, оно будет плавать. Местами кадры будут статичные по пол часа, где то по 5 кадров в секунду сделают анимацию.... отрисовка рук на низком уровне. Анатомические ошибки...... Хотя не исключено что сейчас в этом аниме раскадровку будет делать искусственный интеллект ..... ИМХО ну не умеете, не получается у вас, нахрена беретесь? Делайте свое 3д и успокойтесь....
      --------------------
      !!! ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПОСТОВ !!! Господа и дамы, прежде чем писать под моим постом "мне кажется, ты не прав", будьте любезны предварительно уточнить свои познания в интернете, дабы Ваша ересь не успела принять масштабы массового кретинизма.
    2. Офлайн
      Laroter Посетители 3 марта 2026 13:17
      Сомневаюсь, что хоть какая-то значимая часть посетителей этого сайта следит на современной манхуайной жизнью, знает о существовании этой конкретной манхуа или ждало выхода экранизации этой манхуа. Странно возмущаться тем, что люди не в теме выражают своё мнение, пусть и отрицательное, относительно этого мультика. Тем более сейчас, когда на аутсорсе японское аниме делают подрядчики из Китая и прочих стран, и не всегда понятно, откуда ноги растут.
      --------------------
      Пушистые хвосты спасут мир!
      1. Офлайн
        ЧёрнаяТишина Посетители 3 марта 2026 17:04
        Ваши аргументы элементарно разбиваются вдребезги. Прямо рядом с постером, написано: "Страна - Китай", при запуске серии проигрывается китайская реклама студии, а в добавок назовите мне хоть одну японскую анимацию любого года озвученную на китайском без или даже с японским закадровым.
        Иначе говоря, если вы включаете видео и слышите китайскую речь, вероятность того, что это не китайское произведение равна 0.
        Да и я ничего не писал о самом мультике и негативе к нему, речь шла о чужом языке, какой бы он там не был.
  18. Офлайн
    Mangaka
    Mangaka Гости 3 марта 2026 10:05
    Уряяя!!! Наконец-то сняли анимешку!
  19. Офлайн
    Сайто Хирага Посетители 3 марта 2026 09:59
    *
    Такой йоба напускной пафос на фоне кривых рендеров и низкой частоты кадров.
    Словно собирали сериал фрилансеры из индии. Че там фахверк нада? Ок. берем лоупольку и натягиваем на неё текстуру стены, а то что балки гнутся да это ладно никто-же не заметит в трехминутной атмосферной сцене где все три минуты показывают стены.
    Судя по ендингу дальше он будет собирать гачу из ведьм, и развивать экономику поселения на основе знаний из современности.
  20. Офлайн
    Goose Goyuri Посетители 3 марта 2026 09:39
    Праздник какой-то. Рисовка манхвы была ужас, оригинал классный. По крайней мере до середины новелла классная.
  21. Офлайн
    Jab
    Jab Посетители 3 марта 2026 08:56
    Каеф, наконец то экранизация этой годноты.
  22. Офлайн
    Benedict Посетители 3 марта 2026 08:51
    Это точно не продолжение той годноты про Клоуна? (забыл как называлась)
    При всей моей нелюбви к китайщине, это я видимо смотреть буду снова с удовольствием. Даже завязка схожая.
    1. Офлайн
      Спагетти Посетители 3 марта 2026 15:07
      Повелитель тайн: Клоун это совсем другое. В этом году будет спешиал на час летом и второй сезон в 2027.
      1. Офлайн
        Benedict Посетители 3 марта 2026 16:03
        Я уже понял, просто визуалом и затравкой напомнило. То мне понравилось. Это по первой серии уже вызывает "дайте мне весь сезон!!11"
  23. Офлайн
    IOSIX Посетители 3 марта 2026 08:44
    Не знаю чего вы привязались к китайской озвучке. Ну да японская звучит привычнее и мб чуть более приятнее на слух. Но это же дело привычки просто. Я в озвучке русской смотрю только если есть качественный полноценный дубляж, но это редкость к сожалению. Даже на кранче вроде дубляж анимешек есть, но он такой неприятный, что я недавно вместо дубляжа решил в озвучке анимевост глянуть серию одного онгоинга текущего.
    1. Офлайн
      Korzhik Посетители 3 марта 2026 09:39
      Он ужас как режет ухи и дело не в привычке, убогий язык для восприятия, имхо, даже приходится ужасные озвучки слушать ( хотя я смотрю в сабах всю жизнь и не переношу наши озвучки в 99.9% ), лишь бы заглушить его.
      1. Офлайн
        Animaru Посетители 3 марта 2026 10:24
        Цитата: Korzhik
        убогий язык для восприятия

        Дизлайки отменили, поэтому, на правах дизлайка, моё Вам ФИ!
      2. Офлайн
        Neqator Посетители 3 марта 2026 16:01
        Кому как, но когда пересмотрел не одну сотню японских анимешек — и китайское интересно... просто чего-нибудь новенькое на слух)
        Ничего не понятно, да, — но интересно же!
  24. Онлайн Офлайн
    warrior Посетители 3 марта 2026 06:34
    бип это же китайская озвучка ну нахер ее
    1. Офлайн
      Евгений Пилявский. Посетители 3 марта 2026 13:24
      Ты пиндосский фандаб не слушал.
  25. Офлайн
    Рустам Данилов Посетители 3 марта 2026 03:31
    Как приятно дожить до момента этой экранизации
  • Внимание! Возрастное ограничение 16+ для всего контента сайта!